日奈久温泉について金波楼ブログ


当館の館主と女将でございます。

宿泊された時の感想、疑問、質問など
どんなことでも構いませんのでご記入下さい。


名前:   
E-Mail:
タイトル:
内容:
URL:
文字の色:
パスワード: (半角英数8文字以内)   
趣きある 旅館に感動!
2月28日に古希祝いを兼ねて泊まりました ご主人の案内で改めて歴史ある木造三階建ての造りに感心し 維持管理されるご苦労が伝わりました、大変でしょうが是非末永く状態を保存できるのをお祈りします。
季節柄 晩白柚の香りする温泉も楽しめましたし料理も 適量で美味しく完食! また泊まりたい宿の一つになりました。ご丁寧なお手紙もありがとうございました。
橋田賢一郎 2016/03/06(Sun) 07:44:11 No.673 
良かったです
 休憩と食事を利用させていただきました。どの料理も美味しかったのですが、特に茶碗蒸しが最高でした。
 お風呂もお湯の温度が丁度よく快適でした。また行きたいと思います。
YT 2015/04/22(Wed) 23:09:29 No.668 
ありがとうございました
先日はご来館ありがとうございました。
またおほめのお言葉を頂き嬉しゅうございます。そのお言葉に恥じぬようこれからも努力して参ります。またのご来館お待ち申しております。
館主 2015/04/23(Thu) 08:49:13 No.669
還暦お祝い
2 14日家族のみて父の還暦のお祝いしたいておもっています!泊まるわけではなく昼食会あの土日限定のをしようとおもっていて個室でごはんみんなでたべれなたらいいなとかんがえてます。
竹田 マリコ 2015/02/09(Mon) 23:43:18 No.666 
お問合せありがとうございます
還暦お祝いのお問い合わせありがとうございます。 土日限定のランチは会食場にて他のお客様と相席になります。 また14日はランチをお受けする事が出来ません。申し訳ございません。
館主 2015/02/11(Wed) 21:22:29 No.667
昼食についての質問
ホームページを拝見しました。
障害者支援施設で勤務するものです。
12月9日に、利用者さん4名、スタッフ6名で日奈久温泉へ観光で出かけようと思っております。
「金波楼」さんの昼食は土日限定とのことでしたが、やはり平日は難しいでしょうか?
有形文化財ということで、一度足を運んでみたく図々しくも質問しております。
お忙しい所申し訳ありませんが、お返事をよろしくお願いいたします。
藤原 みちよ 2014/11/14(Fri) 23:57:12 No.664 
ご質問ありがとうございます
昼食のご質問ありがとうございます。
申し訳ございませんが、ランチのご提供は平日は行っておりません。
館内見学は1階はいつでもご覧いただけます。
ぜひお越し下さいませ。

館主 2014/11/17(Mon) 09:02:14 No.665
No Title
12月に父の3回忌法要後、遠方から来る数人の親戚で日奈久温泉を予約しようと思っておりますが、母が家族風呂がある旅館を希望しております。金波楼様のお部屋に家族風呂付はありますでしょうか。
北村 文 2014/10/18(Sat) 21:30:34 No.661 
家族風呂はございません
お問合せありがとうございます。
当館には家族風呂はございません。
男女それぞれのお風呂とそれに続いての露天風呂でございます。
ご検討くださいませ。返事が遅くなえい申し訳ございませんでした。
館主 2014/10/27(Mon) 08:49:54 No.662
Re:
ご情報ありがとうございます
love [Web] 2014/09/10(Wed) 01:18:53 No.660 
No Title
池部くんの紹介で15日にお邪魔しました岩崎です。
とにかく最高でした♪

最後の最後になって失礼しましたm(_ _)m
あまりにも楽しくて浪費しちゃったようですm(_ _)m

書きながら思ったのですが、冬の日奈久も良さそうですね

またいつの日か寄らせて下さい。

岩崎英雄 2014/08/19(Tue) 17:47:09 No.657 
ありがとうございました
先日はありがとうございました。返事が遅くなり申し訳ありませんでした。
また是非ゆっくりお出かけください。
館主 2014/09/06(Sat) 10:09:22 No.658
出来れば教えてください。
 先日お世話になりました愛知県の上野と言います。食事の時に出されたお茶が本当においしかったのですが、何んという銘柄でしょうか。出来れば販売店の名前、電話も一緒に教えていただければ幸いです。以上、よろしくお願いします。
上野圭史 2014/06/15(Sun) 20:54:11 No.655 
ありがとうございました
上野様、先日はご来館有難うございました。
お食事の時のお茶の建でございますが、八代のお茶屋さんで仕入れた県産茶と、知人から頂いた八女茶をブレンドしたものを使用しておりますので特定銘柄はございません。美味しくお召し上がりいただけたのであれば私どもも嬉しゅうございます。
またのご来館を是非お待ち申しております。
館主 2014/06/19(Thu) 09:51:49 No.656
need room for 4 persons
Excuse me
I would like to change the reservation(order 20140713-20140717 from Agoda)
There will be one more person come with us so can I change my room for 4 persons ? we can accept extra pay ! thanks
Chen yu jen 2014/05/29(Thu) 16:05:47 No.654 
九州温泉道八十八湯巡り
九州温泉道八十八湯巡りで湯巡りをしています。

昨日、宮崎市から高速に乗り貴宿の温泉を目指し、日奈久温泉に着きました。八十八湯巡りパンフレットには、夜9時までどあったので、入れるものと思い楽しみにして参りました。駐車場が分からず電話したところ、男性の方が出られて、「今日は、3時で終わりました。」とのお応え。他に何の説明もなく、せっかく遠くから来たのにととても残念でたまりませんでした。GW中でお忙しかったのかもしれません。旅館なのに連絡もせず出かけた自分がよくなかったのかもしれませんが、冷たい対応が残念でなりませんでした。

もう二度と行きたくないと言う気持ちになりましたが、八十八に認定されているのであれば対応を考えられたらいいのではないでしょうか。

入湯するには、やはり連絡してからでないと駄目なんでしょうか。
加藤 2014/05/06(Tue) 10:24:01 No.653 
NO.: パスワード: